среда, 24 марта 2010 г.

Беатрикс Хелен Поттер




Сегодня ко мне приехали из магазина замечательные книжки Беатрикс Хелен Поттер, до рождения Маруси я видела их в магазине, но у Вовки они не вызвали интереса и мы прошли мимо - а сейчас уже мимо пройти не смогла :) Заказав их, я вспомнила, что видела такие рисунки вышитыми и мне стало интересно. Вот что я нашла :)
Беатрикс Хелен Поттер (1866-1943) - английская писательница, известная всему миру своими сказками о Кролике Питере и его друзьях.
Родилась в городке Саут-Кенсингтон (ныне пригород Лондона) в семье промышленника. Пролучила домашнее образование. В 1900 году опубликовала крошечным тиражом свое первое произведение - "Повесть о кролике Питере"; в 1902 году эта повесть была переиздана, аза ней последовали еще два десятка повестей, в том числе "Повесть о белке Щелк-Щелк", "Повесть о кролике Бенджамине", "Портной из Глостера" и другие.
Практически всю жизнь прожила в поместье Хилл-Топ в "Озерном краю" на севере Англии; ныне в этом поместье - дом-музей Беатрикс Поттер.
Судьба преподносила ей не только приятные сюрпризы - ее помолвка с любимым закончилась трагически: незадолго до свадьбы его унесла тяжелая болезнь. Мисс Поттер тяжело переживала потерю, проводя время в уединении на небольшой ферме. Она много рисовала, и конечно, записывала свои удивительные сказки, принесшие ей мировую славу.
В возрасте 47 лет она вышла замуж и навсегда оставила литературу.

Ее биография вдохновила известного режиссера Криса Нунана на создание фильма "Мисс Поттер" с Рене Зелльвегер в главной роли. Я его посмотрела - потрясающий легкий и красивый фильм - обязательно покажу его своей дочке ;)
В общем - интересная Женщина, интересный фильм и прекрасные книги!
Ну а эту схемку в копилочку к празднику Пасхи :)

8 комментариев:

Natalёk комментирует...

мне тоже очень понравился фильм, а в каком магазине заказывали?

Unknown комментирует...

хихихихих
у меня тож все три:)
Тим читает:)

titmouse комментирует...

Natalёk
книги купила в ОЗОНЕ, а фильм скачала :)
Иришк - а я знаю ;)) и про фильм это ты мне рассказала - ага, спасибо!

Olga Solhaug комментирует...

Мы вот тоже на днях взяли фильмы в библиотеке, очень нравятся!

Дуся-Маруся комментирует...

ну дела!!я совсем недавно тоже о ней писала. .посмотрела фильм и была восторге.. еще подумала о тебе- была уверена что тебе нравятся её рисунки и фильм..

titmouse комментирует...

Ага, Люд, а как по другому? там же зайки, птички..и природа :)) Это мое все!

Tatyana-posidelki комментирует...

Я, к своему стыду, ничего толком про Беатрикс не знала, пока фильм не посмотрела... А как посмотрела... влюбилась. Теперь хожу на книжки заглядываюсь и на схемки с кроликами-уточками :)))

titmouse комментирует...

Танюша, я буду только рада если ты будешь еще больше птичек вышивать!