суббота, 6 декабря 2008 г.

Знакомство с миром Тедди


Сегодня я вошла в этот чудесный мир :) Первое занятие было посвящено знакомству с миром Тедди, материалам, инструментам, журналам, магазинам, теории выкройки Мишки :)Джемма Кадж - самое известное имя среди Теддистов, практически брэнд :)Она "первопроходец" - организатор самой первой в России специализированной выставки, основательница первой мастерской Дикки, автор первой в России книги самоучителя по изготовлению мишек "Медведь Тедди и его друзья", и тем удивительнее была для меня Открытость Джеммы и доброжелательность к "чайникам"- она просто заражает своей энергетикой! Абсолютно никакой "звездности" - не знаю кто мне больше понравился сегодня сама Джемма или ее мишки :) А мишки надо сказать Удивительные - они не просто мишки - они живые! Просто потрясают воображение - такая игра, движение!Сидят на занятии и подглядывают за нами :)В одного я вообще влюбилась - он прямо кокетничал со мной с полки ...всех можно было потрогать, подержать, обнять...Они все абсолютно разные, совершенно не похожи друг на друга!
Самый главный принцип, который отличает колекционного Тедди от "игрушки" это Натуральные материалы - мохер, лен..какого только мохера я сегодня не поЩупаЛа!
Еще я узнала, что
- если набивать мишку шерстью (она выглядит как шерсть для валяния), то внутрь каждой детальни необходимо положить цветочки лаванды (от моли) :)
- если шить мишку на машинке, то длинна строчки должна быть 1-1,5 мм
- список необходимых инструментов (среди них Плоскогубцы :), и палочки для еды в японских ресторанах :))
- на мишку 30 см - хватит куска мохера 1/8
- из куска 1/4 - мишка 40-45 см
- ну и из куска 1/2 около 70 см, завтра будем проходить правильную раскладку деталек выкройки на мохере :) Экономно!
Ну ффсе пошла Домашнее задание делать - вырезать выкройки моего Нафани :), ага так его зовут пока что...ибо он будет моим домашним Домовым, а там посмотрим..может он совсем ДРУГОЙ..как дети..ждешь Одно, а вырастает Сааафсем другое!

7 комментариев:

hohla комментирует...

С началом нового!

Лана комментирует...

Ооо, поздравляю, поздравляю!! А чего такое 1/8, 1/4...? Это в чем? Доли метра или что? А плоскогубцы и китайские палочки при пошитии любой игрушки, не только мишки, необходимы :) Я плоскогубцы давно у мужа стащила к себе в ящик ;)
Раскроишь, покажешь, из чего шьешь? Прям так интересно, КАКОЙ он будет.

Unknown комментирует...

класссссссссссссссссссс!
прям как беременность - только мишкой:))
я сегодня в округе в магазинах ткани мохер искала:) хи-хи
конечно же не нашла !!!:))))

bili комментирует...

Наташа,ты куда исчезла из аськи? Вернись - я все прощу!!! :)))))

titmouse комментирует...

Оля - пасиб, мне в последнее время везет на Новое в рукодельном мире :)
Ланка - 1/8, 1/4 - это так у нас в России продается мохер относительно метража, ага обязательно все покажу :)Уже все раскроила надо сшить теперь детальки, про швы расскажу отдельно :)Какой Он у меня в голове вроде бы родилось...иеперь осталось воплотить! Эх..быстрее бы прошли будни!
Иришкин, дык в Москве тоже не забалуешь..легче через инет заказывать, хочешь ссылочки?
bili
уже бегуууу...

Катерина МТ комментирует...

Поздравляю!
Если честно, я мишек никогда не шила и как-то совсем я к ним равнодушна. А вот твою статью прочитала из любопытсва и что-то меня зацепило. НЕ могу сказать, что мечтаю пошить мишку, НО... что-то во мне дернулось. МОжет , глядя на тебя, я и своего первого мишку пошью? :) А ты рассказывай остальные новости и уроки, потому как интересно. Я вот не поняла зачем плоскогубцы нужны, я ими никогда и не пользовалась.

Unknown комментирует...

Поздравляю! Я наверно никогда не решусь что-нибудь пошить :) Хотя самой эти мишки очень по душе.
Держите нас в курсе событий ;) С нетерпением жду рождения Нафани :D